Тарифы “Платона” будут расти каждый год

10 июня 2019

Федеральное министерство транспорта проанонсировало размеры повышения тарифов системы “Платон” на ближайшие три года. Известно, что в этом году тариф вырастет до 2 рублей 4 копеек за километр, в 2020 - до 2 рублей 20 копеек за то же расстояние, а в 2021 - до 2 рублей 35 копеек за км.

Сейчас за перевозку грузов тариф системы “Платон” составляет рубль 94 копейки. Первая индексация, которая произойдет с расценками уже с 1 июля повысит его сразу на 7,4%.

Инициаторы повышения объясняют необходимость роста стоимости тем, что в последние три года (с 2016 по 2018 года) она сдерживалась. Текущее превышение, как заявляют в Минтрансе, не покроет даже уровень накопленной инфляции.

Власти планировали повышать стоимость по “Платону” ежегодно. Но решение три раза отменялось. Теперь составлен график повышения с точным указанием индексации.

По планам, после 2021 года рост тарифов по “Платону” станет ежегодным (будет приходиться на 1.02) и будет осуществляться в пределах уровня инфляции (около 4%).

Чиновники рассчитывают, что повышение объемов сбора по “Платону” позволит нарастить бюджет, выделяемый на ремонт дорог и мостов.

Если обещания властей будут выполнены, и в России ежегодно будет ремонтироваться большее число дорог, рефрижераторные перевозки сборных грузов по России облегчаться. В настоящее время плохое состояние дорожного полотна в отдельных регионах создает проблемы, и увеличивает время пребывания грузовых автомобилей в пути. 

Оформить заказ
Отправить
Новости о транспорте

Уважаемые перевозчики, приглашаем в наши ряды!

07 апреля 2017
– Вы транспортная компания и у Вас несколько грузовиков? – Вы частный перевозчик, и у Ва
Подробнее…

Выгодно, быстро, много! Так бывает?

29 ноября 2019
Возможно, но мы не об этом.
Подробнее…